Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissen­schaftliche Fakultät - Winckelmann-Institut

Personen

Personen_Büsten

 

  • Professor*innen 

Muth, Susanne, Prof. Dr. (susanne.muth@culture.hu-berlin)

Schmid, Stephan G., Prof. Dr. (stephan.g.schmid@culture.hu-berlin.de)

 


  • Gastprofessor*innen

Gering, Axel, Prof. Dr. (axel.gering@hu-berlin.de)

 


  • Wissenschaftliche Mitarbeiter*innen

Altekamp, Stefan, PD Dr. (stefan.altekamp@culture.hu-berlin.de)

Dehner, Marco M.A. (marco.dehner.1@hu-berlin.de)

Henning, Agnes, PD Dr.(agnes.henning@hu-berlin.de)

 


  • Privatdozent*innen

Schreiter, Charlotte, PD Dr. (charlotte.schreiter@hu-berlin.de)

 


  • Honorarprofessor*innen

Weisser, Bernhard, Prof. Dr.

 


  • Mitarbeiter*innen in Drittmittelprojekten

Eser, Raphael M.A.

Fiema, Zbigniew Dr.

Kiderlein, Moritz Dr.

 


 

Weitere Mitarbeiter*innen

 

  • Sekretariat

Jablonsky, Patty M.A. (winckelmann@culture.hu-berlin.de)

Wardin, Isabell B.A. (winckelmann@culture.hu-berlin.de)

 


  • 3-D-Modellierung

Mariaschk, Dirk M.A. (dirk.mariaschk@hu-berlin.de) 

 


  • Photolabor

Weiße, Antonia (antonia.weisse@hu-berlin.de)

 


  • Restaurator

Baetjer, Thomas (thomas.baetjer@culture.hu-berlin.de)

 


  • Bibliothek

Seack-Frischkorn, Kerstin Lisa (archaeologie@ub.hu-berlin.de)

 


 

Studentische Hilfskräfte

  • Personenbezogene Hilfskräfte

Markus Höhn (Prof. Dr. Susanne Muth)

Wolf Dahlia

Irina Troshina (Prof. Dr. Stephan G. Schmid)

 

  • Sammlung

N.N.

 

Negelmann, Tosca Nina

Quetk, Jonathan

Rüter, Fergus

Schander, Jana

Tolksdorff, Ernst

 

  • Tutor*innen

Koch, Hanna (Einführungstutorium)

Wardin, Isabell (Wissenschaftliches Arbeiten)

 

  • Projektbezogene Hilfskräfte

Höfer, Peter (Die Entwicklung des Stadtzentrums von Petra, Jordanien)