Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissen­schaftliche Fakultät - Winckelmann-Institut

Mitarbeiter*innen


  • Professor*innen 

Muth, Susanne, Prof. Dr. (susanne.muth@culture.hu-berlin)

Schmid, Stephan G., Prof. Dr. (stephan.g.schmid@culture.hu-berlin.de)

 


  • Gastprofessor*innen

Gering, Axel, Prof. Dr. (axel.gering@hu-berlin.de)

  • Dozent*innen

Altekamp, Stefan, PD Dr. (stefan.altekamp@culture.hu-berlin.de)

Eser, Raphael Alexander M.A. (raphael.a.eser@hu-berlin.de)

Henning, Agnes, PD Dr. (agnes.henning@hu-berlin.de)

 

 


  • Privatdozent*innen und Mitarbeiter*innen in Drittmittelprojekten

Kiderlen, Moritz, Dr. (moritz.kiderlen@hu-berlin.de)

Schreiter, Charlotte, PD Dr. (charlotte.schreiter@hu-berlin.de)

 

 


  • Honorarprofessor*innen

Kästner, Volker, Prof. Dr.

Weisser, Bernhard, Prof. Dr.

 

  •  Alexander von Humboldt-Stipendiat*innen

Shehi, Eduard Dr. (eduard.shehi@hu-berlin.de)

Grigoropoulos, Dimitris, Dr. (2017-2018)


  •  


 

Weitere Mitarbeiter*innen

 

  • 3-D-Modellierung

Mariaschk, Dirk (dirk.mariaschk@hu-berlin.de) 

 

  • Sekretariat

Keweloh-Kaletta, Anneke, M.A. (winckelmann@culture.hu-berlin.de) 

Wardin, Isabell, B.A. (winckelmann@culture.hu-berlin.de)

 

  • Photolabor

Weiße, Antonia (antonia.weisse@hu-berlin.de)

 

  • Bibliothek

Seack-Frischkorn, Kerstin Lisa (archaeologie@ub.hu-berlin.de)

 

  • Restaurator

Baetjer, Thomas (thomas.baetjer@culture.hu-berlin.de)

 

  • Altgriechische Philologie

Roland Baumgarten (roland.baumgarten@rz.hu-berlin.de)

 

 


  • Lehrbeauftragte

Holter, Erika, M.A.

Andes, Mats, M.A.

Baars, Stefanie, M.A.

 


  • Stipendiat*innen

Baars, Stefanie, M.A.

Damgaard, Daniel, M.A.

Daviddi, Niccolò M.A.

Holter, Erika, M.A.

Horacek, Sophie, M.A.

Jensen, Jesper Vestergaard, M.A.

Lecce, Luccia, M.A.

Menge, Sophie, M.A.

Pedersen, Trine Bak, M.A.

Renner, Torsten, M.A.

Sporleder, Rolf, M.A.

Timpano, Vincenzo, M.A.

Trockels, Johannes, M.A.

Walther, Angelika, M.A.

Vodolaszka, Yulia, M.A.

  • Studentische Hilfskräfte

 

Personenbezogene studentische Hilfskräfte
Höhn, Markus                  

Prof. Dr. Susanne Muth

                                                  

Wollf, Daliah Prof. Dr. Susanne Muth
Troshina, Irina

Prof. Dr. Stephan G. Schmid

 

Bibliothek / Digithek / Website / EDV

Götz, Steven

Negelmann, Tosca-Nina

Quetk, Jonathan

Rüter, Fergus

Schander, Jana

 

 

Tutorium

Koch, Hanna

Wardin, Isabell

 

Sammlung

Brunstein, Vanessa

 

Weitere Projekte
-                 Projekt: Max Ihnefalsch-Richter (1850-1917) archäologische Forschungen auf Zypern              
Leitung: Prof. Dr. Stephan G. Schmid                                                                                                                                                       
- Projekt: Ostia 3D. Ausgrabung und Dokumentation der Platzanlagen im Zentrum von Ostia
Leitung: Prof. Dr. Axel Gering

Wardin, Isabell

Görne, 

Ada

Digitale Medien
Leitung: Prof. Dr. Susanne Muth

-